本文目录一览:
- 1、2018年国家公务员考试行测冲刺模拟试题及答案
- 2、2017年国家公务员考试《行测》逻辑判断模拟试题及答案
- 3、2018年公务员考试逻辑思维的判断模拟题
- 4、2021国家公务员考试行测逻辑判断模拟题
2018年国家公务员考试行测冲刺模拟试题及答案
1、【答案】C。解析:由表格数据可知,在表格所示年份中.经济增长率均高于世界平均水平的有中国香港、韩国、马来西亚三个国家(地区),应选择C。【答案】B。
2、(答案:C。螺丝和螺帽是一组必须配套使用的东西,选项C中插头与插座的关系与螺丝与螺帽的关系一样。)第四种题型:逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
3、根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。
4、参考答案 水资源危机是人类面临的举世瞩目的问题之一,地球表面可供人类利用的淡水资源所占比重非常有限,而人类的用水量却在逐年增加。
2017年国家公务员考试《行测》逻辑判断模拟试题及答案
1、参考答案:B 参考解析:张某的观点为题干最后一句。B项是“每个凡夫俗子一生之中都将面临许多问题”的矛盾命题,反驳了张某的观点;A、C、D三项均符合张某的观点,不能反驳。故答案选B。
2、A.[解析] 这道题是假设型逻辑判断题。从题干来看,主要是在说明时间关系。
3、、唐朝诗人孟郊的《登科后》诗云:“春风得意马蹄疾,一朝看遍长安花”生动描述了士子在参加完科举考试后获取功名时的愉悦心情,据此判断这位士子参加的是( )。
4、由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐剂和人工色素。
5、年中央、国家机关公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷第一部分常识判断(共25题,参考时限15分钟)根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
6、国家公务员行测逻辑判断试题答案:答案: B 解析:答案: B 解析:答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。
2018年公务员考试逻辑思维的判断模拟题
1、答案:B 某中学甲班学生中,所有喜欢奥数的同学也都喜欢下围棋。
2、【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故参考答案为C。
3、答案: C 解析:答案: B 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话 本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。
2021国家公务员考试行测逻辑判断模拟题
1、已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
2、第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。
3、若D项为真,说明上述两个现象存在因果关系,而A、B、C三项都不足以加强上述结论。故本题选D。
4、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?乙:有机体是有生命的个体。以下哪项与上述对话最为类似?A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。