本文目录一览:
国家公务员面试真题及答案解析
【题型分析】自我认知与岗位匹配类题目 【参考答案】《论语?里仁》中有“父母在,不远游”的说法,在中国人以孝为先的传统理念下,我们确实应该尽量留住父母身边,承欢膝前,一家人可以尽享天伦之乐。
【参考答案】进入单位后我被派到偏远的基层工作,我要坚决服从组织安排,到基层去,深入群众,了解实际情况,克服困难,将自己锻炼成合格的国家公务人员。
第一,我会先进行认真仔细的调查,通过网络、书籍的查阅和向有关的专家请教,了解有关基站的详细信息,包括基站的具体功能、可能产生的辐射、位置的选择等,让自己对于基站的知识先有个大致的了解。
国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
第三步:判断突破口中两句话的真假 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。
第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。
【解析】题干推论的假设是客户对新、老发动机在安全性能方面的了解程度一样,所以要削弱该推论,只要否定了这个假设即可,参考答案为B。 来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。
答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
你好,正确答案:D 解析:本题属于削弱型。上述推论是:营养缺乏可能是克山病发病的原因。A,B、C选项均可以质疑,题干中的“上述推论”为“营养缺乏可能是克山病发病的重要因素”。
国家公务员数字推理经典试题及分析(1)
解析:这道题有点难,初看不知是何种规律,但仔细观之,可分析出来,4=1^3+3,11=2^3+3,30=3^3+3,67=4^3+3,这是一个自然数列的立方分别加3而得。依此规律,( )内之数应为5^3+3=128。
【华图解析】观察呈线性规律,增幅很大,考虑幂次数列,数规律较明显是该题的突破口,注意到257附近有幂次数256,同理28附近有225,5附近有8,2附近有4。
第一,单数字转化原理。这一原理是从数列的单个数字角度进行分析,将每一个数字进行转化。如1,4,9,16,25,(36)。
(1)机械分组:就是将数列的每个数值,看成是由几个单个的数字组合而成的,然后数字与数字之间进行比较。